Гостьова книгаДодати повідомлення

Ім'я
Ел. пошта
Текст повідомлення
* усі поля обов'язкові для заповнення!
28/10/2013   Марина
Вчора були на виставі ”Холостяки і холостячки”. Супер! Браво акторам та режисеру! Я так насміялася, розчинилася в цій атмосфері, що зовсім забулася в часі. Було дуже класно і професійно. Дякую!
28/10/2013   Елена
Посмотрела ”Совершенный Чарли” - говорить после не могла, так захлестывали эмоции и впечатления от увиденного! Невероятно сильно сыграно! Спасибо!
До этого потряс ”Разговор, которого не было”, но и все увиденные спектакли также великолепны!!!
24/10/2013   Анна
Браво ”Сузіря”! Ви щоразу дивуєте новими вишуканими премєрами!
Рекомендую всім всім виставу ”Рычащий воробей”!
Життя легендарної, неперевершеної Едіт Піаф розкрилося відтінками почуттів і трагедій співачки!
Моно вистава, але яка ж моно вистава!!!
Повітря у залі просто електризувалося від нервів, які переживала актриса, які переживала велика Едіт!!!
Щиро, щиро, щиро ДЯКУЮ)))
24/10/2013   Анна
Перечитала відгуки.. І якось засмутилася від того, що рідний серцю театр, затишний і завжди такий привітний беззахисно піддається нападкам невдоволених чимось гостей..
Дозвольте відповісти тим, хто прийшов у шортах і йому зробили зауваження,тим кого хвилюють стільчики без номерів у залі, тим, хто не зрозумів філософських і інтелектуальних вистав і лишився розчарований..
Те, що ви купили квиточка, не дає вам права бути верховним суддею!)))
Будь ласка, шановні, зменшіть свою егоцентричність! Ви - не центр Всесвіту)))
Театр дає Вам можливість стати кращими, то ж ставайте кращими! Від зовнішнього вигляду до манер, ставайте кращими, шановні!
Якщо ви заходите в залу останнім, але потай ненавидите тих, хто сидить на першому ряду, то чи проявляєте ви ту аристократичність, про яку так часто говорить в підводках до вистав Олексій Кужельний? Щось сумнівно мені.. Будьте аристократами і внутрішньо і ззовні!
Якщо ви прийшли у шортах, а вам цілком справедливо відмовили, то наступного разу просто одягніть штани))) Хто втратив більше? Театр, який і не помітив, що вас не було, чи Ви, який не побачив виставу і не відкрив для себе щось нове..?
Чогось мені здається, що точно не Театр, а саме Ви, вельмишановний гаваєць)))) Дивно, що ви не написали в коментарях, що вам, наприклад, не дозволили їсти поп-корн в залі, це б довершило ваш образ, віп клієнта)))

Будьмо вдячними, друзі)))
Того за що можна подякувати, в мільйон разів більше незручностей, які десь колись індивідуально трапляються)))

Менше претензій, шановні, менше претензій =)

11/10/2013   Самборська Ю.
Шановний, ДАНИЛ!

Я не є ані працівником театру, ані акторкою. Прочитала Ваш обурений відгук і хочу Вам сказати наступне.
Якби я була на тій виставі, коли Вам зробили зауважання щодо одягу, то мінімум - мені неприємно було б знаходитися з Вами в одному залі.
Більше мінімуму - я б також зробила Вам зауваження.

Майте повагу до себе, насамперед, тому до театру вдягайтесь відповідно.

01/07/2013   ДАНИЛ
30/06/13 ПРИШЛИ С ДРУГОМ НА СПЕКТАКЛЬ :ЗАНОЗА:, ПРИ ВХОДИ СТОИТ МУЖЧИНА БРЮНЕТ ЛЕТ 50-ТИ, РАЗГОВАРИВАЯ С МОЛОДОЙ ДЕВУШКОЙ ТОЖЕ БРЮНЕТКОЙ. ДРУГ ПРИШЕЛ В ШОРТАХ, НИКТО НЕКОГДА НЕ ГОВОРИЛ А ТЕМ БОЛЕЕ НЕ УНИЖАЛ В ДГУГИХ ЛУЧШИХ ТЕАТРАХ КАК ЭТО БЫЛО В ЭТОМ.
ПОДХОДЯ КО ВХОДУ МУЖЧИНА ГОВОРИТ-ВЫ КУДА ИДЕТЕ?, НА ЧТО МЫ ОТВЕТИЛИ-НАМ СЮДА В ТЕАТР. ОН ПРОДОЛЖАЕТ- А ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО В ШОРТАХ НЕЛЬЗЯ У НАС ДРЕССКОТ? -И ТУТ ПОНЕСЛОСЬ НАЧЕНАЕТ СТОЯ С ЭТОЙ ДЕВИЦЕЙ ОСМЕИВАТЬ, УНИЖАТЬ ПРИ ГОСТЯХ, УКАЗАЛ ЧТОБЫ ОН ПОКАЗАЛ БИЛЕТ СВОЙ А ПОТОМ ГОВОРИТ НАМ,---ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ТАК ВЫ ПРИСЯДЕТЕ ВОЗЛЕ СТОЛИКА( НА ДВОРЕ ПРИ ВХОДЕ В МИНЕ ЗАЛ СТОЯТ СТОЛИКЕ)И Я ВПУЩУ ВАС САМИМИ ПОСЛЕДНИМИ!!!!!!!!!
СКАЖИТЕ КАКОЙ ДРЕСКОД, КОГДА СВОИХ СОТРУДНИКОВ НЕ НАУЧИЛИ ВСТРЕЧАТЬ ГОСТЕЙ И ОБРАЩАТЬСЯ К ИМ, ВЫ ДУМАЕТЬ ЭТО ТЕАТР, КУЛЬТУРА, ЭТО ЖЕ ПОЗОР ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДИРЕКТОРУ КОТОРЫЙ НЕ НАУЧИЛ СВОЙ ПЕРСОНАЛ ЦЕНИТЬ СВОЕГО КЛИЕНТА, ЗРИТЕЛЯ.
КОНЕЧНО ЧТО ПОСЛЕ ТАКОГО МЫ НЕ ПОШЛИ НА СПЕКТАКЛЬ НО БОЛЬШЕ МЕНЯ ТАМ ТОЖЕ НЕ БУДЕТ, И ВАМ ЖЕЛАЮ ПРОДОЛЖАТЬ В ТАКОМ ЖЕ ДУХЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПОЗОРИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!
25/05/2013   Светлана В.
Вчера посмотрела премьерный спектакль «Огни» по рассказу Чехова.
В оригинальной современной постановке режиссер сделал ударение на чувства, внутреннюю неустроенность героев , их желание и бессилие достичь жизненных «огней».
Весь спектакль проникнут чеховской тоской о мающейся человеческой душе.
Артисты играют на надрыве и как воронкой засасывают тебя в глубину переживаний своих героев.
Так передать настроение Чехова удается далеко не всем театрам.
Спектакль для меня попал в ТОП лучших театральных постановок Киева.
Браво режиссеру Алле Бабенко, артистам Александре Лютой, Юрию Чекову и Тарасу Жирко!
Вельмишановний Олексію Павловичу! Щиросердно вітаємо з ювілеєм!
Шановні актори, співробітники театральної майстерні, нашого улюбленого Сузіря! Вельмишановний Сергію Вікторовичу! Найщиріші вітання з 25-літнім ювілеєм театру!
Хоча святкова доба і добігла до свого завершення, сердечні привітання надсилаємо і віртуально, щоб закріпити в рядках на гостьовій сторінці. Добра, щастя, творчої наснаги! Многіє-многіє лєта!
22/04/2013   Виктория
Я бывала во многих театрах и видела многие представления. Сегодня, побывав у Вас впервые на спектакле ”Украденное счастье” я осталась в диком восторге, так же как и мои подруги, которые вместе со мной отметили то, что актеры маленьких театров гораздо больше отдают себя зрителю. Нашему восторгу не было придела! Мы восхищаемся талантом этих людей! И всем советуем посетить театр ”СУЗІРЯ”. Мы обязательно прийдём к Вам ещё! Спасибо за положительные эмоции!!!
20/04/2013   Наталья
Сегодня после спектакля”Страх желания” прочитала рецезию на этот спекталь Автор: Юлия ТРУБНИКОВА. Вот ей не смогла ответить на форуме издания, поэтому отвечу здесь . Публика любит театр ”Сузирья”, а вовсе не малоизвестные широкому кругу расказы Т. Вильямся, и из-за своей любви к театру ”Сузирья” публика и аплодирует стоя..... Спектакли не обязательно все должны быть ”супер” бывает всякое... , как вот и с Вильямсом, Но все же: Татьяна Круликовская - от меня личное большое ”БРАВО” . Просто отлично, замечательно, и вечер прошел не зря. Я довольна! Спасибо !
25/03/2013   Александр
Вчера посмотрел спектакль ”Ниоткуда с любовью”
Сразу же о первом впечатлении. Оно наиболее искреннее, наиболее честное, потому что продиктовано не умозаключением, а эмоциями: сырыми, угловатыми, но наиболее глубокими, четкими. Эти острые, не сглаженные углы дают те оттенки ощущения, которые наиболее искренние, а потому наиболее характеризуют интересные стороны творения.
Мне в какой-то мере знакомо ощущение, когда покидаешь свой домне в силу собственного решения, чтобы двигаться дальше, как ты сам решился себя, где тебе лучше, а в силу обстоятельств. И обстоятельств, которые по большому счёту не дают тебе особого выбора. И хоть выбор есть всегда, но не у каждого ситуация одинакова. И если кому-то достаточно просто морально не сломаться, то для других это выбор между изгнанием и физическим применением силы, тюрьмой, ссылкой, физическим уничтожением. Потому возможность покинуть свой дом и свою родину представляется всё же хоть каким-то выходом, потому что оставляет свободу. А её, оставшись, и приняв удар, как раз и не будет.
И передать это чувство в спектакле удалось. С первой минуты оно выплеснулось на зрителя своей живой реальностью и не отпустило практически до финальной сцены. Толи для меня эти чувства были слишком знакомы, толи сказалось то, что я переживал их в этот период жизни и они накладываются, рождая резонанс, а возможно сказался эффект поэзии, но такого эмоционального спектакля мне видеть не приходилось. Важно – качественно эмоционального, выдержанного на высшем уровне духа, которого может достигнуть только поэзия.
Отдельно надо сказать о режиссуре. Толи опыт участия в поэтических спектаклях, толи бог знает ещё по каким причинам, но на этот раз это был случай. Когда сошлось всё во едином и за насыщенными режиссерскими находками, пусть и не всегда авторскими, всегда проглядывалась целостность, простота. А это уже результат. И результат значительный для режиссёра. Важно, что, за исключением двух эпизодов, режиссура не выходила не первый план перед самой сутью спектакля. А это наивысшая похвала для режиссера: когда его рука не видна, но зритель живёт чувством, которое он доносит.
Но давайте по порядку. Хочу остановиться на отдельных моментах, на деталях. Сюжет не воспроизвожу умышленно, так как передать его можно только самим спектаклем, а иначе это будет враньё. Особенно поразило начало спектакля. В первую очередь качеством текста. Сразило наповал и не дало прийти в себя почти до условного антракта – иначе не назовёшь. Декорации и живая музыка, качественная живая музыка дополнили впечатление и напрочь лишили возможности прийти в себя, вспомнить, что ты не в гуще события и переживаний, а всего лишь зритель в зале театра. Поразила игра главной героини в момент прощания. Хоть главным героем эпизода был её возлюбленный, который произносил текст, но всё внимание и вся сцена принадлежала героине. Прекрасная режиссёрская находка и, что не менее важно, прекрасное актёрское исполнение.
Отдельно хочу заметить об исполнителе главного героя. В спектакле принимали участие и молодые актёры, которые, надо сказать, сыграли хорошо. Но когда в одной из сцен с ними участвовал исполнитель главного героя, тут и показался его талант. Одной фразой, простым молчанием, одним своим присутствием он показал свой актёрский талант. Для этого ему не надо было ничего делать. Ему достаточно было просто выйти. Выйти и сказать. И у любого не слепого зрителя не оставалось сомнения в его уровне актёрского мастерства. Иногда нужен контраст, чтобы увидеть оттенки мастерства.
Но ни в коем случае не хочу обидеть молодых актёров. Они справились со своей задачей. Произвели хорошее впечатление. И не только игрой, но и музыкой. Кстати, обыгрывание сцен с контрабасом было не только интересным, но интригующим. Было ощущение, иллюзия, что этим инструментом владеют все участники спектакля. И это ещё одна режиссёрская находка.
Режиссёр ввёл в спектакль невидимых действующих героев. И когда они подняли над головой главного героя его чемодан, сомнений не было никаких – это «обстоятельства». Обстоятельства часто давят на нас и нам приходится с ними считаться. Но это «давят» режиссёр создал мощнейшим образом. Надо сказать, что изменение режиссёрской мысли, изменение хода решений в спектакле угадать на протяжении действия самого эпизода было не просто, даже невозможно. Хотя сценарий развивался оправдано, но скачёк в сон, во времена первой волны эмиграции времён революции 1917 года развязал автору (уже не режиссёру) руки и дал возможность показать, что времена меняются, а в человеческой душе необходимость покидать родной дом и страну вызывает одинаковые чувства. Да и судьбы складываются также. Мы там чужие и поставлены в необходимость зарабатывать на хлеб, чтобы просто выжить. И те унизительные условия, как для былых офицеров, так и для тех, кто эмигрировал позже, для которых достоинство и честь превыше всего, обрекали их на бедность, нищету, а часто смерть. И передать это унижение актёрам, поверьте, удалось. Одно из первых сольных выступлений молодого актёра было слегка вальяжным. Сначала показалось – наигранным. Но, последовавшее обращение к эмигрантам, дало понять оправданность такой вальяжности. «Работаем», - с раздражением и ненавистью крикнул он. И стало ясно, что он управляющий этим рестораном со сценой. Но его срыв сказал ещё одно – что он тоже из наших. Просто ему с местом повезло больше, но он для этого очерствел и где-то презирает себя за это. Потому, когда он заперся у себя в кабинете, громко стукнув при этом дверью, заперев её на ключ, и когда главный герой начал стучать в эту дверь, я ожидал выстрела…
Но выстрела не последовало. Издержки режиссуры: этот актёр был использован в последующих сценах спектакля, а другого с его задатками, похоже, не было. А выпускать его после выстрела, согласитесь, глупо. Хотя какой эффектной была бы сцена. А ведь таким был не один финал для эмигрантов, которые не могли далее жить в конфликте с собой.
Очень порадовала сцена с исполнением «Институтки» Вертинского. И пусть решение с перекатывание по рукам героини и не авторское, но смотрится более чем эффектно..
Возвращения героя в действительность показало, что ситуация для людей, покинувших родину, ничуть не изменилась, хотя внешне поменялось практически всё. Интересный выход был у группы иностранцев, начинавших петь на английском, но оказавшихся также эмигрантами. Было видно, что теперь есть и те, кто по своей воле из-за неприятия советских реалий и образа жизни покинул страну в поисках западного образа жизни. Но не только это хотел показать автор и, больше, режиссёр, а и контраст культурного уровня этих исполнителей и героя. Решение с зажигалкой в углу – сильный контрастный образ. На этом можно было и остановить выступление группы.
Но оно, к сожалению, не остановилось, чем напрочь разбило ощущение надрыва, накала эмоций, которые держали зрителя весь спектакль. Единственным оправданием этого затянувшегося на несколько песен без связи выступления могла бы служить задумка режиссёра сделать такой себе условный антракт. Но тогда его следовало бы более чётко выделить каким-либо режиссёрским решением, чтобы зритель разделил ход спектакля и возможность отвлечься, отдохнуть, предоставленную режиссёром. Словом этот ход разбил впечатление в прах и не дал возможности восстановить его до конца спектакля.
Хотя, следовавший затем монолог Галича поразил как неожиданностью найденного представления, так и исполнением. Такого решения продолжения спектакля вряд ли кто-то мог ожидать и сама форма монолога и, главное его размер (благо его не сократили) произвели потрясающее впечатление.
В какой-то момент появилось ощущение, нет – уверенность, что это финальный монолог. Весь спектакль увиделся целиком, больше не было белых пятен, всё стало понятно и появилось ощущение цельности. Финальные слова... Вот-вот – занавес... Эмоции переполняют… И вдруг – продолжение спектакля. Режиссура взяла верх над ощущением. И в этом вряд ли можно упрекнуть режиссёра. Как сделать финальную ноту, как вывести всех актёров на сцену для окончательного финального аккорда? Закон жанра, профессиональные приёмы берут верх над эмигрантской трагедией. В погоне за заботой о зрителе мы обижаем его восприятие, чувствительность к трагедии. Можно ли простить режиссёру такой выход? – Можно. Тем более режиссёру, которыё настолько качественно создал своё творение, продумал до мелочей, удовлетворил самых строгих почитателей изящной словесности. Хотелось бы самому в своём деле достигнуть такого уровня мастерства. Обращаясь к людям, живущим поэзией, могу сказать: вы обязаны увидеть это своими глазами. Это даст вам неизгладимое впечатление. Этот спектакль, как по уровню подборки текстов, так и по режиссуре выдающееся событие нашего культурного пространства. Не увидеть его – значит лишить себя частицы живой красоты, частицы, может быть, самого себя...
Каждая встреча с театром «Сузирья» это особое, знаковое событие, потому как это больше чем театр. «Сузирья» - семья духовная. Здесь тебе всегда рады и ждут, чтобы увлечь в мир самых разных и неожиданных эмоций.

Хочется отдельно отметить новый спектакль «Страх бажання». Это самая невероятная палитра эмоций: поиск Бога, погружение в «Я-неосознанное», проявление комплексов и попытка понять мотивацию действий, а также шокирующая развязка и осознание искупления.

Казалось, что в тот вечер (21/03) сама природа требовала своеобразного «искупления», щедро осыпая и задерживая в дороге торопящихся зрителей. И хочется надеяться, что нам, как соучастникам, теперь тоже «отпущено»… по крайней мере, до следующей встречи с «Сузирьем».
24/03/2013   Костянтин
Попытаюсь еще раз ”Наташам”, ”Светам” и ”Оксанам” объяснить то, что интерьер театра действительно прекрасный и это не оспаривается. Спектакли в театре - в общем не плохие, хотя есть уже и довольно заезженные. Дело в другом и если вы хотя бы иногда посещаете театр, вы не можете не заметить, а скорее всего и сами принимаете в этом непосредственное участие, когда за некоторое время до начала спектакля около закрытых дверей в зал скапливается живая и плотная масса зрителей ожидающих начала заявленного представления. И вот дверь торжественно открывается и вся эта масса толкаясь и наступая друг другу на ноги, в живом порыве врывается в зал, но не с целью страсти к высокому искусству, а всего лишь для того, чтобы занять места получше и ”поцентральнее”. И я думаю, что такого бардака не было бы, если бы администрация театра продавала бы билеты с местами как это заведено в других театрах. Но видно эта мелочь администрации не выгодна, по каким-то неведомым нам зрителям причинам. Но если сложно дорогой администрации пропечатать номера на стульях в зале, то хотя бы постарайтесь рассаживать вначале тех зрителей, которые заплатили за билеты, ну а потом уже своих знакомых ”нелегалов” на тех местах которые остаются. И поверьте, что такая мелочь додаст театру только большего уважения от нас, от зрителей о которых вы так заботитесь.
22/03/2013   Светлана
21 марта я впервые побывала у вас в гостях :) Меня переполняют эмоции: замечательная душевная атмосфера и великолепные люди, создающие ее! Спасибо огромное за радость, которую дарите своим зрителям! :)))
13/03/2013   Евгения
Вчера были у ВАС в гостях)))
Спасибо Вам огромное за ”Совершенного Чарли”! У меня не хватает слов описать то, что творилось у меня внутри во время спектакля!Игра актеров превосходная, иногда даже хотелось выйти и успокоить Чарли, сказать что все будет хорошо, в конце второго действия его было настолько жалко , что хотелось крикнуть ”Хватит!” и остановить его мучения. Весь зал был в напряжении до последней минуты... Мне кажется, что именно такие спектакли прививают любовь к театру.
Сам театр настолько красив, что просто невозможно оторвать глаз от картин, стен и необычного потолка. И персонал, о них отдельно! Так приятно было зайти туда, где тебя встречают с улыбкой, мальчик, который играет на пианино (перед спектаклем), администратор, который звенит в колокольчик, сообщая о том, что заканчивается антракт, милая и гостеприимная женщина в гардеробной!СПАСИБО!!! Чудесный театр!!!
Мне от всей души хотелось бы пожелать ВАМ вдохновения и искреннего зрителя!
04/03/2013   Наталія
Дякую за прекрасну виставу ”Ты помнишь, Алеша...” і за вірші з ”Чорної скрині”.

P.S.: Адміністратори і співробітники у Сузірї завжди чемні і доброзичливі. Навіть у дуже малому просторі ”малої сцени” їм вдається створити святко-театральний настрій. Це теж мистецтво :)
03/03/2013   Костянтин
Театр хороший. Спектакли неплохие, хотя уже немного заезженные. Я люблю этот театр и с удовольствием посещаю его. Но уже года полтора, как стало это плохой привычкой в театре то, что заказав или купив билет и придя с прекрасным настроением на спектакль, застаешь обычную картину когда столпившейся у двери ведущую в зал, народ пытается занять место поближе, чтобы дождавшись отмашки, ринуться толкая локтями один другого и наступая на ноги, занять места получше... А все потому , что дорогой администратор не может отказать своим знакомым безбелетчикам. Ладно, пусть не отказывает... так сади же их на дополнительные стулья, а не на лучьшые места. Неужели вам не стыдно...
22/02/2013   Оксана
Хочу подякувати за виставу ”Довершений Чарлі” і порекомендувати всім обов”язково відвідати цей шедевр. Всім акторам, особливо Валентину Томусяку, - БРАВО! Три години промайнули непомітно, на одному диханні. Вражають монологи головного героя, оригінально виглядають відеофрагменти. Вистава емоційна, психологічна, змушує задуматися. Ще раз дякую!
19/02/2013   Алина
Я люблю театр ”Сузирья”, люблю давно и преданно, несмотря ни на что... Спектакль о Сергее Есенине я должна была бы посмотреть лет 15 тому, ну не довелось... Сегодня случайно сложилось, или не случайно в память о том, что не сбылось... Я теперь редко плачу, а здесь я плакала... С одной стороны, мне не надо было бы учить текст Айседоры - я этот пережила, с другой стороны - Евгений... Я не знаю, чего в нем больше - Есенина или Евгения... Раздирающая душу искренность актера в связке (именно!) с разодранной душой поэта, который все знает, все понимает, больше чем все умеет - но не может!... Знакомо. Больно. Наотмашь... Разгул вопреки - равно - покаяние... Спасибо. Лихая правда... Евгений - будьте! Все остальное - декорации, партнерша, свет, сцена - суета... Неважно, что у актера бутафорские слезы, важно - что у зрителя - настоящие...
17/02/2013   Анастасия
Огромное Вам спасибо,за подаренное откровение и переосмысление жизненных позиций. ”Оскар Богу” - это не просто спектакль,это шедевр.